#1 2023-01-12 11:42:11

Проклятый Порох
Участник
Из Иркутск
Зарегистрирован: 2023-01-05
Сообщений: 16
Сайт

Про новомодный bbmod...

Что думаете про новый 3д движок для gamemaker studio 2 - bbmod? Я вот посмотрел на него, и чёт не очень он и удивительный, что довольно странно на фоне того, что он стал чуть ли не иконой в сообществе гамака и даже на официальном сайте пишится, что это (цитата) "The most powerful 3D rendering solution for GameMaker". Собирался на нём изначально игру делать, однако на демку посмотрел, чёт передумал и перешёл на x3d. Тени уж сильно шакальные, а кроме них движку похвастаться... по сути нечем. Код непонятный, из-за чего работать на нём тяжело. Единственное его преимущество - кроссплатформенность, но это не перечёркивает минусы. Лучше уж сделать красивую игру легко, но ток для винды, чем мучиться и сделать на все платформы. Интересно узнать мнение других людей про движок.


Главный разработчик и дизайнер студии obsessed team. Группа студии - https://vk.com/TeamObsession

Offline

#2 2023-01-15 09:16:45

Gecko
Админ
Из РФ, Казань
Зарегистрирован: 2018-06-02
Сообщений: 163
Сайт

Re: Про новомодный bbmod...

Не знал об этом движке раньше. К сожалению, демка из коробки не запустилась, выдает ошибку "Variable <unknown_object>.show_debug_message_ext(101506, -2147483648) not set before reading it."
Судя по скринам, выглядит довольно интересно - как я понял, он написан на чистом GML, без библиотек? Если так, то это имхо минус, т.к. встроенное 3D в ГМ всегда будет ограниченным, и там нет особых перспектив для развития.

Offline

#3 2023-01-15 14:40:23

Проклятый Порох
Участник
Из Иркутск
Зарегистрирован: 2023-01-05
Сообщений: 16
Сайт

Re: Про новомодный bbmod...

Gecko пишет:

Не знал об этом движке раньше. К сожалению, демка из коробки не запустилась, выдает ошибку "Variable <unknown_object>.show_debug_message_ext(101506, -2147483648) not set before reading it."
Судя по скринам, выглядит довольно интересно - как я понял, он написан на чистом GML, без библиотек? Если так, то это имхо минус, т.к. встроенное 3D в ГМ всегда будет ограниченным, и там нет особых перспектив для развития.

Если честно, то я не знаю, на чём он написан, но судя по тому, что поддерживаются почти все платформы, то видимо да, на чистом гмл. Но если так, то это ещё больше вопросов у меня вызывает, ибо ну реально щас почти к любому в сообществе гамака подойди и скажи слово "3д", так он посмеётся над тобой, и скажет, что "вот если бы ты на bbmod работал...", и искренне не понимаю почему так. Опять же, движок даже никакими красотами хвастаться не хочет, его демка выглядит очень ужасно. Чего там такого иннавоционного, кроме поддержки всех платформ для 3д гамака, я не понимаю.


Главный разработчик и дизайнер студии obsessed team. Группа студии - https://vk.com/TeamObsession

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB