#1 Re: Вопросы и ответы » Вопрос о PBR, использующийся в некоторых демонстрациях возможностей дв » 2023-05-01 08:40:52

Спасибо, за код! А также учту всё вышенаписанное при создании и импортировании в движок модели)

#2 Вопросы и ответы » Вопрос о PBR, использующийся в некоторых демонстрациях возможностей дв » 2023-04-23 02:29:20

Проклятый Порох
Ответов: 2

И снова здравствуйте) В некоторых технических демках использовался револьвер Cerberus, к которому был применён PBR, и код для PBR из которого я и захотел взять для своей игры. Только вот там объект металлический, что значит, что он для PBR использует текстуры metallic и roughness, для людей же используется текстуры specular и gloss. Может кто-нибудь либо подсказать, как поменять эти два параметра в шейдере, либо  либо подсказать, в каком демо используется PBR с неметаллическими предметами, пожалуйста?

#3 Вопросы и ответы » Вопрос о Verlet » 2023-04-20 12:20:00

Проклятый Порох
Ответов: 1

Я собираюсь использовать физичную одежду и волосы на некоторых персонажах в своей игре, однако не могу разобраться в том, как, добавив одну модель, сделать физичной лишь её часть, а не всю модель сразу, если добавляется объект в верлет-мир с помощью одной лишь строчки VerletEdgeDetectorCreate? Подскажите, пожалуйста.

#4 Re: Вопросы и ответы » Проблема с функцией EngineDestroy » 2023-03-21 05:03:54

ANDron23 пишет:

Движок деинициализирован правильно, скорее всего проблема заключается в том, что остался вид(view) c отрисованым кадром. Можно попробовать убрать вид при помощи ViewerResize(view,0,0,0,0); перед уничтожением движка.

Спасибо за ответ, всё работает!

#5 Вопросы и ответы » Проблема с функцией EngineDestroy » 2023-03-05 12:01:02

Проклятый Порох
Ответов: 2

Снова здравствуйте. Появилась следующая проблема: при использовании функции EngineDestroy картинка просто застывает, но движок, вроде как, сам при этом удаляется, лишь предыдущий кадр остаётся на месте. Даже когда используешь функции перезагрузки игры в оригинальном GM, и ставишь на событие завершения игры функцию EngineDestroy, то всё равно остаётся один кадр на месте и никуда не исчезает. Как правильно деинициализировать движок?

#6 Re: Разработка движка » Xtreme3D 4.0 64-bit » 2023-02-18 12:12:56

Gecko пишет:

Пока сложно сказать, сейчас потестил на обновленном gms - все работает, как и раньше. Теоретически, какие-то функции (например, те же шейдеры из x3d 3.x) могут с некоторыми видеокартами плохо работать, либо могут быть баги в GLScene 2.

Ну, ладно. Спасибо за ответ!

#7 Re: Разработка движка » Xtreme3D 4.0 64-bit » 2023-02-11 13:45:42

Баг нашёл давно, но чёт решил ток щас написать. При включении демки, которая идёт с альфой, экран х3д на секунду появляется, а затем исчезает. Вот как это выглядит - https://www.youtube.com/watch?v=UXoBvNRYZQc. Возможно ли это исправить, и если да, то как?

#8 Re: Программирование и геймдев » Про новомодный bbmod... » 2023-01-15 14:40:23

Gecko пишет:

Не знал об этом движке раньше. К сожалению, демка из коробки не запустилась, выдает ошибку "Variable <unknown_object>.show_debug_message_ext(101506, -2147483648) not set before reading it."
Судя по скринам, выглядит довольно интересно - как я понял, он написан на чистом GML, без библиотек? Если так, то это имхо минус, т.к. встроенное 3D в ГМ всегда будет ограниченным, и там нет особых перспектив для развития.

Если честно, то я не знаю, на чём он написан, но судя по тому, что поддерживаются почти все платформы, то видимо да, на чистом гмл. Но если так, то это ещё больше вопросов у меня вызывает, ибо ну реально щас почти к любому в сообществе гамака подойди и скажи слово "3д", так он посмеётся над тобой, и скажет, что "вот если бы ты на bbmod работал...", и искренне не понимаю почему так. Опять же, движок даже никакими красотами хвастаться не хочет, его демка выглядит очень ужасно. Чего там такого иннавоционного, кроме поддержки всех платформ для 3д гамака, я не понимаю.

#9 Программирование и геймдев » Про новомодный bbmod... » 2023-01-12 11:42:11

Проклятый Порох
Ответов: 2

Что думаете про новый 3д движок для gamemaker studio 2 - bbmod? Я вот посмотрел на него, и чёт не очень он и удивительный, что довольно странно на фоне того, что он стал чуть ли не иконой в сообществе гамака и даже на официальном сайте пишится, что это (цитата) "The most powerful 3D rendering solution for GameMaker". Собирался на нём изначально игру делать, однако на демку посмотрел, чёт передумал и перешёл на x3d. Тени уж сильно шакальные, а кроме них движку похвастаться... по сути нечем. Код непонятный, из-за чего работать на нём тяжело. Единственное его преимущество - кроссплатформенность, но это не перечёркивает минусы. Лучше уж сделать красивую игру легко, но ток для винды, чем мучиться и сделать на все платформы. Интересно узнать мнение других людей про движок.

#10 Re: Разработка движка » Xtreme3D 4.0 64-bit » 2023-01-12 08:29:11

Gecko пишет:

Привет форумчанам, всех с наступившим Новым годом!
На праздниках было время заняться этим проектом - и вот, выпускаю, как и обещал, первую альфа-версию Xtreme3D v4 для 64-битного GameMaker Studio 2:

Релиз на GitHub

Реализована вся функциональность из v3, кроме следующей:

  • Система TextureEx для материалов

  • Система освещения LightFX

  • Теневые карты ShadowMap

  • Объекты HUDShape

  • Объекты шрифтов TTFont

  • Поддержка индивидуальной анимации для объектов ActorProxy

  • Линейные волны для объектов Water

  • Некоторые дополнительные функции Viewer

  • Некоторые дополнительные функции спрайтов

  • Некоторые дополнительные функции DCE и ODE

  • Загрузчики форматов ASE, DXS, FBX, MTS, Х

  • Физический движок Kraft.

Отличные новости!

#11 В процессе разработки » Obsession » 2023-01-05 15:48:38

Проклятый Порох
Ответов: 1

V__R5Ow1z8JcQiLIwTG6zg69iuVLJRuV2b7mqLxr0sB8n6u7C0Z_na2LLdp4F6YCEDhdbWfnHEmSt_LXt7LzWFjN.jpg?size=720x270&quality=96&type=album
Obsession - игра в жанре хоррор, повествующая о человеке, потерявшем память и очутившемся в совершенно странном месте, где сплетаются воедино различные места. Каждый уголок окружения кажется таким родным и угрожающе чужим одновременно. В голове то и дело возникают забытые искажённые воспоминания, которыми вы движимы дальше в вам самим неизвестном направлении этого странного места, которое ощущается... живым? Извращённая архитектура, ужасные существа и машинный грохот вдалеке. Понять кто вы, что происходит и кто стоит за всем - ваша первостепенная задача. А теперь отправляйтесь в путь... и страдайте, умирая снова и снова...

Ваша одержимость в загрузке.

Игра находится в разработке с лета 2022, однако всё это время велась работа над сюжетом и геймплеем, никакой графики пока ещё не было внедрено, однако в скором времени будем пытаться это исправить. Разрабатывается игра на gamemaker 8.1 в связке с xtreme3D 3.8

Подвал доски

Под управлением FluxBB